Краткий агрометеорологический обзор за 2-ю декаду августа 2025 года.
Во второй декаде августа в большинстве районов северной половины страны агрометеорологические условия были удовлетворительными для налива и созревания зерна. Средняя за декаду температура воздуха была около нормы и несколько ниже нормы на 1…2℃, за исключением запада здесь средняя температура была ниже нормы на 2…4℃. На большей части северной половины страны осадки выпали в основном больше нормы, такие погодные условия могут препятствовать проведению уборочных работ в районах, где приступили к уборке урожая.
Во второй декаде августа на западе страны (Западно-Казахстанская область) на наблюдаемых участках яровой пшеницы и ярового ячменя повсеместно приступили к уборке урожая. В Актюбинской области на посевах яровых зерновых в основном наблюдается фаза развития «полная спелость». В окрестности агропоста Кумкудук Айтекебийского района приступили к уборке урожая ярового ячменя.
В северных областях страны на посевах яровых зерновых в основном наблюдается фазы развития «восковая спелость» - «полная спелость», на отдельных участках «молочная спелость». В центре и на востоке республике на посевах яровых зерновых в основном наблюдается фаза развития «полная спелость», в отдельных участках «восковая спелость». Состояние посевов в основном хорошее и удовлетворительное.
На юге и юго-востоке республики состояние теплолюбивых культур (рис, кукуруза на зерно, сахарная свекла, соя, хлопчатник) отличное и хорошее, проводится вегетационный полив и другие агротехнические мероприятия.
На последний день декады скот на пастбищах выпасался повсеместно. В Курмангазинском районе Атырауской области продолжаются ветеринарные мероприятия. В отдельных районах запада и юго-запада, а также Северо-Казахстанской и Улытауской областей фермеры продолжают подвоз кормов и уборку трав на пастбищах. На большей части пастбищ отмечается сухая дернина, сырая дернина наблюдалась отдельных районах Актюбинской и Атырауской областей.
Во второй декаде августа, по результатам наблюдений за влажностью почвы, наиболее благоприятные условия влагонакопления почвы сохраняются в северных областях страны, где запасы влаги были удовлетворительными и оптимальными. Недостаточными запасы продуктивной влаги остаются в большинстве районов Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Алматинской, Кызылординской областей.